Dép: « Laurabolin »

Publié dans: Problèmes de santé, Uncategorized
Tags:

Pour la grande faiblesse et le manque d’appétit le vétérinaire me conseille de lui faire une injection d’un anabolisant stéroïdien Laurabolin qui a pour but de lui donner plus d’énergie en augmentant la production des globules rouges. Après lui avoir administré Laurabolin, Dép se fait sa toilette, un signe qu’il va mieux. Cependant, il a beaucoup vomi depuis cette injection et a la diarrhée.

 

Series NavigationDép: AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens) >>
4 Les commentaires pour: Dép: « Laurabolin »
    • Nadia
    • novembre 11, 2014
    Répondre

    Bonjour, chouette histoire la vôtre. j’aimerais savoir comment cela s’est poursuivi.
    Mon chat est positif au sida félin, il présente une tumeur à l’intérieur de l’oeil de nature inconnue (maligne ou bénigne) car pour le découvrir une biopsie s’imposerait et donc … une ablation de l’oeil. Pour l’instant il est sous contrôle. Aujourd’hui on a été aux urgences, un grosse infection de l’oeil (le même qui a la tumeur) une pommade antibiotique a été prescrite.
    Mais encore mon problème n’est pas là, en effet il va croquer sa litière :-/ depuis un moment étrangement attiré par je ne sais pas quoi. Il paraît que ce soit un manque de minéraux. C’est vrai? Alors ce manque serait-il lié à son sida? Devrais-je dans le futur toujours lui administrer des compléments alimentaires? Savez vous quels sont les manques que peuvent rencontrer ces chats? – Je ne sais pas si vous aurez les réponses en tout cas Merci d’avance pour vôtre attention

      • papattes
      • novembre 16, 2014
      Répondre

      Bonjour Nadia,
      Pour savoir si votre chat présente des carences il faut faire une prise de sang qui montrera ce qu’il lui manque. Parlez-en à votre vétérinaire. De mon expérience le chat qui mange de la litière y cherche effectivement des minéraux (certaines litières contiennent de l’argile), qui peuvent combler ces carences mais également cela peut arriver en cas d’une acidose provoquée par une urée élevée provoquée par une insuffisance rénale (argile fait un pansement gastro-intestinal) ou soulager des problèmes gastriques. Je vous conseille vivement de faire des analyses sanguines pour chercher le manque en minéraux mais également vérifier l’état de ses reins et de son foie afin de trouver la cause.
      Tenez-moi au courant des résultats.

    • SORAYA
    • mars 14, 2015
    Répondre

    bonjour, j’ai soigné la teigne avec de l argent colloidal, la teigne est partie au bout de 2 jours, aujourd’hui mon chat est mal en point, ne mange plus depuis presque 3 jours, je lui donne du mms 2x par jour et de l’argile avec de l homepathie l’arnica, elle a commencé a manger 4 heure après.

      • Catpapattes
      • avril 1, 2015
      Répondre

      Bonjour SORAYA,

      Merci pour votre témoignage.

Laissez un commentaire

Captcha * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Vous avez un compte chez catpapattes?
Connectez vous ici.

Copyright © 2017 catpapattes.com. Tous droits réservés.